Вопрос №50296
23.01.2015 - 22:05

Договор дарения на мебель и быт. технику между родственниками.



Имеет ли юридическую силу дарственная на мебель и бытовую технику между матерью и дочкой, без заверения нотариуса?

Ответ №1
23.01.2015 - 23:12
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Имеет, договор дарения не обязательно заверять нотариально.
Статья 572. Договор дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.