Финансовое право



Вы бы хоть что-то ответили!

Здравствуйте. Почему вы игнорируете вопросы? Если на такую тематику вы не отвечаете или только за деньги - так напишите! Лично я никаких ограничений по выдаче займов иностранным гражданам не нашёл. Но я не юрист, возможно я что-то не увидел.

Игорь, Смоленск


Деятельность МФО

Я хочу зарегистрировать микрофинансовую организацию. Есть ли в законодательстве РФ ограничения на предоставление займов иностранным гражданам? Смогу ли я выдавать займы (без посещения офиса в Смоленске, используя договор оферты) гражданам РБ, проживающим и трудоустроенным у себя в Беларуси?
Спасибо.

Игорь, Смоленск


Деятельность МФО.

Может ли микрофинансовая организация предоставлять займы (в росс.рублях) по договору оферты гражданам Беларуси, постоянно проживающим и работающим в РБ?

Игорь, Смоленск


Займ

Здравствуйте! Возможно ли взять займ у частного лица дистанционно? Предлагают заплатить акцепт 650 рублей, ссылаясь на ГК ст 432-436, 438.

Татьяна, Надым


Законно ли выставлять цены в евро, а оплачивать в рублях

Едем в Крым. В отеле цена за номер указана в евро. Оплата в день приезда по курсу. Когда бронировала номер цену в рублях указали примерно 71 т.р., вчера, открыв подтверждение брони номера, я увидела, что я должна оплатить уже 77т.р. А если я откажусь от брони, то с меня снимут примерно 6 т.р. за отказ.

Что можно предпринять, чтобы платить ту цену, которую они указали в момент брони, а не на момент приезда? И вообще, чтобы цены в отеле за номер был в рублях, а не евро.

Aнна, Новый Уренгой


Как теперь бороться с банком?

Здравствуйте! Случилось следующее: открыл дебетовую карточку МДМ банка на себя, дал сыну (учится в другом городе). Однажды перевел ему деньги, но спустя 4 часа он звонит и говорит, что деньги так и не пришли на карту. Сын позвонил на телефон горячей линии банка и просил операциониста узнать про перевод. Спустя час деньги пришли (10 000 рублей), а спустя еще 2 часа пришли повторно. Он, естественно, все деньги снял (мои 10 и ошибочные 10). Затем, при следующем переводе средств (через месяц 10000 рублей) он успел снять только 2500, т.к. 7500 благополучно списались.

СЕРГЕЙ, Сургут


Не могу снять деньги со счета ребенка

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я открыла срочный счет (3-6мес.) на имя пятнадцатилетнего ребенка, чтобы накопить средства для его лечения. Мне сказали, что я сама не смогу снять эти деньги, но смогу перевести их на карточку ребенка. Когда пришло время уехать на лечение, я не смогла перевести эти деньги на карту. В Сбербанке мне сказали, что эти деньги я смогу снять только через органы опеки и попечительства или по исполнению совершеннолетия.

Татьяна, Краснодар


Закрытие банковского счета.

Имею ли я право закрыть банковский счет в соответствии со ст. 859 ГК, если счет арестован приставами? Речь не идет о распоряжении средствами на счете ( ст.858). Средств на счете нет.



Хранение денег знакомого у себя на счету.

Мой знакомый (бизнесмен) попросил меня положить на мой счет в банке крупную сумму денег для храниния. Его бизнес легальный и честный, но у меня есть основания полагать, что он идет к банкротству и хочет сохранить часть своего капиталла в случае судебного преследования.

Могут ли у меня быть неприятности, если я соглашусь ему помочь?

Алёна, Москва


Излишне уплаченная сумма по договору

Мы бюджетное учреждение (ЦСО). У нас заключен договор с ЧП на продукты. Деньги идут через ОФК. Сумма договора (по 223ФЗ до 100 т.р) составляет 99900р. По этому договору мы переплатили 4000р за июльскую поставку мяса, т.е. сумма стала больше 100 т.р.

Можем ли мы зачесть излишне уплаченную сумму в счет недоплаты по другому договору? Если - да, то каким образом? Спасибо.

Екатерина, Чапаевск

Страницы