Трудовое право



Невыплата зарплаты. Ст. 236 ТК.

Мне не заплатили зарплату. Работал по договору подряда (ГК РФ). При расчёте компенсации по невыплате, могу ли я сослаться на ст. 236 ТК РФ?

Александр, Воронеж


Сроки декретного отпуска.

Сколько времени женщина может находиться в декретном отпуске? Я прочитала в интернете, что вступил какой-то закон о том, что женщина может быть в таком отпуске до 4,5 лет. Это правда?

Маргарита, Воронеж


Травма на работе. Увольнение.

Из-за нарушений правил техники безопасности на производстве я получила продолжительную болезнь и последующие ограничения. Теперь меня заставляют уволиться, средств к существованию у меня нет. Мои дети только встают на ноги.

Подскажите, что делать?

Тамара, Нахабино


Выдача документов по работе.

Какие сроки обращения в суд по ст.62 ТК РФ? Со дня увольнения прошло 3 года и документы понадобились сейчас. Работодатель их не предоставляет по моему заявлению.

Марина, Сургут


Не выплатили зарплату.

Здравствуйте! Устроился на работу по трудовому договору в одну их московских фирм. Отработал вахту (3 месяца), но денег не заплатили.

Что делать? Прокуратура, СК, либо в суд?

Валерий, Ханты-Мансийск


Сохранение рабочего места для многодетной мамы.

Я многодетная мать. Все три ребенка у меня несовершеннолетние. Меня поставили в известность, что через 2 месяца попаду под сокращение.

Существует ли статья, чтобы многодетная мать имела право остаться на этом предприятии с заменой рабочего места?

Ольга, Москва


Возмездное оказание услуг. Отпуск, больничный.

Предоставляется ли отпуск и оплата больничного листа при заключении договора возмездного оказания услуг?

Ирина, Кострома


Задержка зарплаты.

Какова ответственность (статья) работодателя за злостное уклонение от выплаты заработной платы работнику при наличии трудового договора?

Игорь Витальевич, Москва


Записи в трудовую книжку.

Запись трудовой книжке по гражданс-правамому договору. Кто должен сделать запись и входит ли это в трудовой стаж?

Рафик, Уфа


Маленький ребенок и работа.

Здравствуйте. Я мать-одиночка, ребенку почти 2 года. Я вышла на работу и работаю с 9 до 17 по три дня в неделю.

Имею ли я право приходить на работу на час позже, то есть к 10:00?

Наталья, Санкт-Петербург

Страницы