Жилищное право / Недвижимость



Возможность получения дополнительной жилплощади после расселения.

Добрый день. Наш дом был расселен из-за постройки КАД. Дали равноценную квартиру в другом районе. В квартире прописана семья из 5-ти человек, из них 3 совершеннолетних ребенка. Должны ли нам дать дополнительную жилплощадь? На момент расселения, старая квартира была не приватизирована. И для чего жилищный отдел учитывал жилплощадь жены старшего сына проживающей в г. Ставрополе?



Возросла стоимость отопления квартир в новом доме. Законно ли это?

Стоимость отопления квартиры за 3 месяца выросла с 4 тыс. до 7 тыс. (98 кв.м). Дом новый, заселен почти на половину. Пустующие квартиры отапливают улицу из-за плохой теплоизоляции. Собственник, он же застройщик, мер не принимает, управляющая компания все расходы вешает на проживающих собственников. Законно ли это?



Право встать в очередь на получение отдельной квартиры.

Здравствуйте! У нас с супругой двое детей 4-х и 5-ти лет, один из них инвалид, мы признаны малоимущей семьей. Живем в двухкомнатной квартире вместе с братом и моим отцом, он же является собственником. Имеем ли мы право встать в очередь на получение отдельной квартиры и как нам это сделать? За ранее благодарен!
С уважением, Алексей.

Алексей, Раменское


Cумма неустойки за просрочку по исполнению обязательств застройщиком (договор долевого участия).

Добрый день, интересует такой вопрос.
На какую сумму пени можно рассчитывать за просрочку исполнения обязательств застройщиком, по договору долевого участия, в процентном соотношении от суммы, исчисляемой в соответствии c методикой установленной ФЗ-214, при взыскании через суд?

Олег Вячеславович, Санкт-Петербург


Должна ли я оплачивать долги по коммунальным платежам за предыдущие периоды?

Я приобрела квартиру по договору купли-продажи с использованием кредитных средств банка. Право собственности зарегистрировано - 31.08.2014. По приезду в Тюмень обратилась в ТРИЦ с заявлением об открытии лицевого счета и узнала, что долг по квартплате составляет 42 тыс.руб. Сделкой я занималась вместе с риелторской фирмой и справку об отсутствии задолженности я не проверила, но квитанция за квартплату на 01.09.2014 у меня сохранилась и там сумма долга 8 тыс. Должна ли я оплачивать долги по коммунальным платежам за предыдущие периоды?

Татьяна, Екатеринбург


Может ли жена брата проживать в квартире без согласия моего и моей жены?

Я живу в двухкомнатной квартире, собственность 2\4 - моя, 1\4 - моя дочь, 1\4 - брат.
Прописаны я, брат, моя жена, дочь. Вопрос: может ли жена брата проживать в квартире без согласия моего и моей жены?



Я купил в квартиру от застройщика в новом доме.

Я купил в квартиру от застройщика в новом доме. Договор и передаточный акт заключены 2 октября 2012 года. Гос. регистрация осуществлена 2 августа 2013 года. Согласно статье 223 ГК РФ часть 1 право собственности возникает с момента передачи собственности, а согласно второй части той же статьи право собственности возникает с момента регистрации имущества когда отчуждение имущества подлежит гос. регистрации.
1) Подлежит ли жилое помещение гос. регистрации для отчуждения и когда в моем случае возникает право собственности?
2) Должен ли я оплачивать коммунальные услуги, в частности за техническое обслуживание дома, по договору заключенному с застройщиком?



Могут ли снять с очереди на улучшении жилищных условий?

Стою в очереди на жилую площадь. Семья из 4 человек, живем в коммунальной квартире в служебном жилье 32.9 кв.м. Жена купила 1 квартиру в ипотеку 34 кв.м. Могут ли снять с очереди на улучшении жилищных условий?

Евгений, Минеральные Воды


Застройщик просрочил на несколько месяцев сдачу жилого объекта

Застройщик просрочил на несколько месяцев сдачу жилого объекта, мне и моей семье приходится снимать квартиру, ссылаясь на какую статью мне можно написать претензию застройщику, чтобы застройщик компенсировал мне денежные средства которые я плачу за аренду жилого помещения?

Андрей, Калининград


Я купила квартиру у своей тёти, но мне отказали в прописке.

Здравствуйте! Я купила квартиру у своей тёти, но мне отказали в прописке, так как в квартире прописана тётя и выписываться не собирается (это наше общее решение). В домоуправлении сказали, что нужно выписаться ей, потом прописаться мне и с моего разрешения пропишут ее обратно. Правомерны ли действия паспортиста?

Страницы