Сделки, дарение приобретение



Расторжение договора купли-продажи дачного участка

Я купила дачу по ипотечному кредиту. В договоре купли-продажи указана сумма больше, чем мы договорились.В договоре 250 тыс, а договорились за 200 тыс. Деньги я отдала уже после получения договора в присутствии его сына. Он написал мне расписку от руки, также в присутствии сына, в том, что получил деньги в сумме 200 тыс. руб. Продавец совершал сделку один и по собственному желанию. А когда сын прочитал договор, то обвинил нас в том, что мы обманули его отца и требует еще 50 тыс. Дал три дня и грозится расторгнуть договор на основании той суммы, что указана в договоре.

Татьяна Шестакова, Белгород


Покупка земельного участка

Здравствуйте. Собираемся купить земельный участок, уже обо всём договорились и сейчас у нас есть предварительный договор. И продавец требует полной оплаты сейчас. А основной договор будет через 2 недели, потому что, якобы, не готовы свидетельства. Оплачивать надо через банк.

Но разве можно выплачивать такую большую сумму по предварительному договору, не боясь попасться на крючок мошенников? А вдруг никакого основного договора и не будет? Заранее спасибо.



Договор дарения. Печать.

Как печатается договор дарения, на обоих сторонах листа, или каждая страница на отдельном листе, если договор занимает три страницы?

Елена Чернюк, Серпухов


Залог, продажа картины

Доброе утро вам! Помогите разобраться в следующей ситуации: продаю картину художника клиенту, я посредник. Художник хочет 100% залог (25 тыс руб). Клиент пока не видел картину и по факту может отказаться. Деньги у клиента я взял и отдаю уже художнику.

Как быть? Какой договор нужен в этом случае, чтобы обезопасить себя, чтобы деньги вернуть свои у художника, в случае отказа клиента покупать картину? Статья 782 ГК на моей стороне в любом случае?
Спасибо большое.

Карен, Екатеринбург


Аванс при покупке квартиры

Здравствуйте! Мы подписали договор намерения по покупке квартиры с АН, внесли аванс 30 тыс.руб. Но нашли новую квартиру и отказались покупать эту, сообщив об этом за 4 дня до назначенной сделки. Деньги нам не вернули, хотя в договоре прописано, что сумма аванса остается у АН только в случае отказа в срок менее 2х суток до сделки. А сейчас они угрожают нам судом, что мы отказались покупать квартиру, мотивируя это издержками фирмы и владельца квартиры, моральными и материальными.

Владимир, Ярославль


Расторжение договора купли-продажи жилого дама

Добрый день. В ипотеку приобрели дом с земельным участком (месяц назад). Дом кирпично -засыпной, обшит сайдингом. При осмотре были выявлены несущественные дефекты, крыша и пол в доме меняны. Когда принялись устранять мелкие недостатки (сырели стены по низу, хотели разобраться с фундаментом), выявились серьезные скрытые дефекты, а именно: под сайдингом две стены укреплены шпалами, поскольку кирпичная кладка полностью разрушена и сыпется, получается, две стены держатся на подпорках в виде шпал.

Марина, Новосибирск


Возврат задатка.

В предварительном договоре купли-продажи квартиры с внесением задатка внесён задаток в 50 т.р. и оговорена дата продажи мне 2-х комнатной квартиры не позднее 06.07.2015. Я должен продать свою 1-комнатную квартиру и довнести опред.сумму, чтобы купить 2-х комнатную. К сожалению, свою 1-к. квартиру мне продать не удаётся.

Можно ли вернуть деньги, если сроки совершения сделки по покупке 2-х к. квартиры будут нарушены?



Продажа доли в квартире.

Здравствуйте! Меня зовут Мария. У нас имеется однокомнатная квартира. В 90-х годах мы ее приватизировали, в приватизации участвовали 4-е человека: я, мама, сестра и дедушка. Дедушка умер и по наследству его 1/4 часть квартиры перешла маме. Сестра подала в суд на раздел имущества. По суду за нами признали доли: я - 1\4, мама - 1\2 и сестра - 1/4. У меня есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этой квартире. Сестра хочет продать свою долю. Предложила приобрести (в устном порядке) мне, но, к сожалению, у меня таких денег нет.



Купля-продажа квартиры.

Здравствуйте. Планируем купить квартиру у племянника, недвижимость находится в его собственности 3 года. Какую сумму указать в договоре, чтобы племянник не платил налог с продаж, а мы бы получили 13%? И можно ли с договором купли-продажи идти сразу в рег.палату, минуя БТИ?

Светлана, Астрахань


Доверенность

Здравствуйте. Хотел снять обременение с квартиры по ипотеке, подал документы согласно перечня в МФЦ, но отделение Росреестра отказало в изменении записи в ГКН, потому что у меня нет разрешения органов опеки на выдачу доверенности моим несовершеннолетним сыном (15 лет). Доверенность нотариально заверенная, есть подпись второго родителя, что он согласен на выдачу доверенности ребенка. В перечне документов на проведение изменения записи в ГКН нет этого разрешения с опеке. Заранее благодарен за помощь.

Александр, Ханты-Мансийск

Страницы