Гражданское право



Агентский договор

Добрый день! Агент осуществлял оказание услуг (начисление за коммунальные услуги и сбор платежей с населения), в то время, как агентский договор не был подписан Принципалом. Денежные средства были переведены Агентом на счет Принципала не в полном размере. Агент отказывается предоставлять отчет о полученных денежных средствах от населения до тех пор, пока не будет подписан агентский договор (задним числом с уже истекшим сроком окончания договора).

Насколько правомерны требования Агента?

Наталья, Архангельск


Пояснения к статье 222 ГК РФ

В пункте 3 ст. 222 ГК написано:
"если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан..."
Поясните пожалуйста, что это значит?

Коротко опишу ситуацию: у нас в поселке построили жилой дом (3 этажа) на берегу водохранилища. Судом установлено, что это водоохранная зона, прибрежно защитная полоса. Вынесено решение снести постройку.

Фомин Алексей, Тольятти


Расторжение ГК с Исполнителем в одностороннем порядке

Добрый день.
5.08.15 по результатам проведенного аукциона воинской частью был заключен ГК на строительство оптической сети. Срок исполнения работ до 1.09.2015. Исполнитель не исполняет работы по ГК. Связи с ним нет. Нами направлено уведомление 11.08.15 о необходимости выполнения работ в срок и о возможных последствиях.

В случае развития событий подобным образом можем ли мы 31.08.15 расторгнуть ГК в одностороннем порядке по основаниям п.2 ст. 715 ГК РФ?

Дмитрий, Грозный


Неустранимость сомнений

Если пенсионный закон трактуется неясно, то в чью сторону трактуются сомнения : в пользу пенсионера или в пользу ПФ?

Евгений, Ульяновск


Срок исковой давности при мошеничестве

Добрый день! Скажите, пожалуйста, распространяется ли срок исковой давности на договор купли-продажи жилого дома 1998 года, если договор оформлен по подложным печатям и подписям (в договоре есть печать и нотариуса и БТИ, но пришло подтверждение, что данный договор не регистрировался ни нотариусом, но БТИ). Нам об этом стало известно только 4 месяца назад при оформлении наследства после смерти мамы. Спасибо.

татьяна, Красноярск


Договор поставки, неисполнение обязательств

Добрый день!
В договоре поставки, заключенным между юр. лицом и физ. лицом, определена ответственность за неисполнение обязательств.
В частности "4.2. За нарушение Исполнителем сроков поставки и выполнения работ, Исполнитель уплачивает штраф в размере 0,1% от стоимости Оборудования и (или) невыполненных работ, в соответствии с Приложениями №1 и №2 соответственно, за каждый день просрочки".

Имеет ли Заказчик право требовать другой процент за каждый день неисполнения? И какую дату принимать в качестве окончания срока неисполнения, для расчета пени? Спасибо!

Александр, Кемерово


Капремонт арендованного помещения - возмещение убытков

В арендованном помещении мною сделан капремонт с условием заключения договора аренды на 3 года без изменения цены. Арендодатель хочет повысить цену, а я хочу расторгнуть договор и вернуть средства, затраченные на капремонт. Что делать?

Сергей, Москва


Претензия на публикацию интервью, взятого на улице.

Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация - мою сестру несколько месяцев назад остановили на улице с просьбой дать интервью, в котором нужно было ответить на вопросы про отношения и некоторые вопросы интимного характера. Заверили в том, что интервью покажут на обучающих тренингах в нашем городе, при этом лицо будет скрыто, а голос немного изменен. В силу некоторых личностных факторов сестра согласилась на него.

Мария, Бузулук


Ограничили въезд на территорию дачного кооператива.

Ограничили въезд на территорию дачного кооператива. Таким образом пытаются заставить подписать соглашение об уплате вымышленной задолженности и подписать договор на пользование инфраструктурой (я пользуюсь только дорогой) - по которому я, ни много не мало должен буду заплатить какой-то паевый взнос в размере 70 000 рублей за каждую сотку, причем взнос только за 2015 год.

Константин, Кемерово


Взыскание расходов на оплату услуг адвоката

В договоре на оказание юридических услуг нет такого существенного условия как цена. Можно ли такой договор считать незаключенным? Могут ли по нему взыскать расходы на оплату услуг? Стоимость услуг указана только в акте приемки передачи услуг.

Андрей Бушменев, Пермь

Страницы