Вопрос №7518
20.09.2014 - 23:24

Договор дарения без точного указания своей доли в кв. метрах



Имеется приватизированная 2-ух комнатная квартира, которая поделена на 3 доли. Муж подарил мне свою долю, но в договоре-дарения не указал конкретно сколько квадратных метров соответствуют его 1/3 доли. Обязательно ли указывать это? Если да, то будет ли договор-дарения считаться недействительным? Подлежит ли он гос. регистрации?

Ответ №1
21.09.2014 - 12:19

Здравствуйте! Доля в праве собственности - самостоятельный объект правоотношения. Так что в договор дарения доли необязательно указывать квадратные метры.
Согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения доли квартиры подлежит государственной регистрации.
Однако правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574 Гражданского кодекса РФ , не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")
Таким образом, договор дарения регистрации не подлежит. Регистрировать будете только переход права.
(Письмо Росреестра от 01.03.2013 N 14-исх/01791-ГЕ/13 «О государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом»)