Вопрос №65716
9.01.2017 - 10:06

Внештатный сотрудник декрет



Здравствуйте! Я работаю внештатным сотрудником по договору возмездного оказания услуг 4-й год. На какие выплаты я могу рассчитывать при уходе в декрет?

Ирина, Новосергиевка
Ответ №1
20.01.2017 - 14:04
Аватар пользователя Кинтеро Денис Анхелович
юрист
Астрахань

Уважаемая Ирина, в соответствии с ч.1 ст. 423 ГК РФ договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги Указанные правила применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных.
Таким образом, возмездный договор оказания услуг нельзя расценивать как трудовой договор, в связи с чем вы не можете рассчитывать на оплату отпуска, в том числе, - декретного.