Вопрос №65568
14.01.2016 - 6:34

Наследство



Мы с мужем владеем квартирой в равных долях. У нас есть 2-е взрослых детей, имеющих свое жилье. В случае внезапной смерти кого либо из нас, кто имеет приоритетное право на наследство половины доли в квартире? Либо имеет смысл составить заранее завещание?

Галина, Красноярск
Ответ №1
14.01.2016 - 10:04

Здравствуйте! Если на момент смерти одного из Вас не будет завещания, то его имущество будет, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса, в равных долях поделено между наследниками первой очереди, которыми в Вашем случае являются переживший супруг и оба сына. В то же время, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ, "Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью". То есть у пережившего супруга после вступления в наследство будет 4/6 квартиры, и у каждого сына по 1/6. Если такой порядок не устраивает, лучше составить завещания.
С уважением, Жанна

Аватар пользователя Галина
Галина

14.01.2016 - 10:41

Жанна Александровна, спасибо за консультацию!!!