Вопрос №65355
30.09.2015 - 13:00

Передача долга другому лицу



Здравствуйте. У меня имеется долг перед Ростелеком, который они передали др. лицу. Об этом я узнал после требования третьего лица об уплате долга им. Должен ли я оплатить? Может это мошенники! Ведь Ростелеком меня не поставил в известность о передаче долга.

Сергей, Петрозаводск
Ответ №1
1.10.2015 - 12:23
Аватар пользователя Малых  Андрей  Аркадьевич
юрист
Долгопрудный

ГК РФ.

"Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования)".