Вопрос №65165
23.09.2015 - 14:14

Какие расходы можно возместить при отказе покупателя от товара



Добрый день! Подскажите пожалуйста как и какие расходы продавец может возместить при отказе покупателя от товара. Покупатель внес предоплату за товар по договору розничной купли-продаже, продавцом уже был заказан товар у поставщика.

Ответ №1
23.09.2015 - 14:51

Мало информации - что за товар и какие документы были оформлены на заказ?

Аватар пользователя Анастасия
Анастасия

23.09.2015 - 15:13

Договор розничной купли-продажи был заключен в письменной форме с приложенной к нему спецификацией по данному товару. По договору была внесена предоплата в размере 30% от общей суммы договора. По договору приобреталась 4-х местная купель из лиственницы. Подскажите пожалуйста какие расходы, понесенные в связи с совершением действий по исполнению данного договора, мы по закону имеем право взыскать с покупателя?
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия

23.09.2015 - 15:20

Продавцом была внесена 100% предоплата за товар поставщику, но покупатель без объяснения причин отказался от совершения сделки.

23.09.2015 - 15:21

Письменное требование от покупателя на возврат денег есть? сроки по договору не нарушены?
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия

23.09.2015 - 15:29

Сроки по договору не нарушены, письменной претензии от покупателя нет.
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия

23.09.2015 - 15:31

Но покупатель настроен решительно, и по поводу письменного заявления на возврат будет консультироваться с юристом.

23.09.2015 - 15:31

То есть пока письменного требования нет, а срок по договору нарушен или нет?
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия

23.09.2015 - 15:34

Срок по договору не нарушен.

23.09.2015 - 15:35

Если с Вашей стороны нарушений нет то покупатель обязан выкупить товар и внести оставшуюся сумму, у Вас по содержанию не договор купли-продажи, поэтому Вам нужно сейчас, пока не истек срок по договору, направить в его адрес официальное письмо с требованием полной оплаты, если нужно его составить то я могу это сделать.
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия

23.09.2015 - 15:38

Подскажите пожалуйста разве к нашей ситуации не относится п.4 статьи 497 ГК РФ?

23.09.2015 - 15:41

Вы заказали изготовить товар и видимо по индивидуальным размерам?
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия

23.09.2015 - 15:46

В договоре было прописано, что предметом договора является купель 4-х местная, данная купель выполняется по стандартным размерам производителя, никаких корректировок по размерам для покупателя не вносилось.

23.09.2015 - 15:52

Есть несколько нюансов, которые нужно уточнить, Вы можете позвонить по тел. 8-918-491-70-93 так будет оперативнее, чем переписка.
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия

23.09.2015 - 16:09

Спасибо, но к сожалению сейчас позвонить не очень удобно Вам.

23.09.2015 - 16:11

Можете позвонить позже, это в ваших интересах, я думаю, что можно сохранить Ваши деньги, выбор товара покупателем был каким образом - по каталогу или по образцу в магазине?
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия

23.09.2015 - 16:16

Выбор товара осуществлялся по образцу выставленному в магазине.
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия

23.09.2015 - 16:17

Можно ли будет удержать с покупателя сумму, уплаченную за изготовление данного товара поставщику?

23.09.2015 - 16:18

В таком случае можно заставить его принять товар, нужно составить, как я и писал, письменное требование на основе норм ГК, если сбросите мне документы на электронку то я составлю такое требование, составление стоит 500-1 тыс. руб.
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия

23.09.2015 - 16:22

Спасибо большое за консультацию! Будем иметь ввиду.
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия

23.09.2015 - 16:22

Спасибо большое за консультацию! Будем иметь ввиду.

23.09.2015 - 16:28

Смотрите, чтобы он не обвел Вас вокруг пальца, это легко сделать.
Аватар пользователя Анастасия
Анастасия

23.09.2015 - 16:33

А каким образом он может это сделать?

23.09.2015 - 18:38

Есть несколько способов, поэтому я и предлагал Вам свои услуги.