Вопрос №64905
13.09.2015 - 9:55

Трактовка фразы в завещании



В завещание написано "Всё моё имущество...". Попадает ли под определение имущество банковские вклады и расчётные счета в валюте (руб., дол)?

Дед, Кстово
Ответ №1
13.09.2015 - 10:21
Аватар пользователя Кинтеро Денис Анхелович
юрист
Астрахань

Да, завещание на все имущество дает наследникам право на получение вкладов наследодателя в соответствии со ст.1128 ГК РФ.

Ответ №2
17.09.2015 - 11:00

Добрый день!
Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном ст. ст. 1124 - 1127 ГК РФ, либо посредством совершения завещательного распоряжения в том филиале банка, в котором находится этот счет. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 N 351 "Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках".
В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
Согласно п. 3 ст. 1128 ГК РФ все права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследственного имущества и наследуются на общих основаниях в соответствии с нормами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам только на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением необходимости расходов на достойные похороны наследодателя. Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.