Вопрос №64094
18.08.2015 - 1:41

1\50 доля в квартире. Право проживания.



Есть двухкомнатная квартира 44.4 кв.м. Имеет ли право проживания собственник 1\50 доли (это 88.8 кв.см) в этой квартире?

Ответ №1
18.08.2015 - 11:31
Аватар пользователя Малых  Андрей  Аркадьевич
юрист
Долгопрудный

Странный вопрос.

ГК РФ.

"Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".