Вопрос №64064
16.08.2015 - 17:35

Найм жилья. Оплата кап. ремонта.



Я живу в квартире по договору найма и нас заставляют платить за кап. ремонт. Могу ли я отказаться и на что можно сослаться? Заранее спасибо.

Ответ №1
17.08.2015 - 11:37
Аватар пользователя Малых  Андрей  Аркадьевич
юрист
Долгопрудный

Если социального найма - да. Если коммерческого - читайте условия договора.

ЖК РФ.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги".