Вопрос №64020
13.08.2015 - 15:13

Возмещение материального вреда



По вине работника организации нанесён материальный ущерб на 150 000 руб. Зарплата (начисленная) работника - 10 000 руб\мес. в среднем. Какую сумму для возмещения ущерба можно востребовать с работника, в течение какого срока он должен её выплатить (можно в рассрочку), можно ли об этом с ним договориться без решения суда?

Аглямутдинов Гариф, Омская обл.
Ответ №1
14.08.2015 - 12:35
Аватар пользователя Деркач Сергей
юрист
Москва

Здравствуйте!
Ваш правовая проблема регулируется нормами главы 39 трудового кодекса РФ. Без решения суда - невозможно. Я полагаю работник вину не признает? Кроме этого в соответсвии со ст.56 гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В вашем случае необходимо будет проводить экспертизу, определяющую материальный ущерб в размере 150 000 рублей. С собственно взысканием тоже имеется ряд тонкостей, регулируемых Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а именно ст.ст. 98, 99.