Вопрос №63852
7.08.2015 - 13:51

Доля в зем. участке.



Может государство забрать у меня долю земли, если после пожара сгорел дом на участке и там уже около 5 лет ничего не делается?

константин, Омск
Ответ №1
8.08.2015 - 10:59
Аватар пользователя Малых  Андрей  Аркадьевич
юрист
Долгопрудный

Если об этом.

ГК РФ.

"Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование".