Вопрос №63754
3.08.2015 - 22:58

Перевод долга от физ лица на юр. лицо.



Обязан ли банк принять перевод долга от первого должника, физического лица, не занимающегося предпринимательской деятельностью, новому должнику юр. лицу МУПу? Соглашение между первым и новым должником достигнуто. Разрешение собственника имущества предприятия на сделку имеется.

Ответ №1
4.08.2015 - 8:59
Аватар пользователя Малых  Андрей  Аркадьевич
юрист
Долгопрудный

Если об этом.

ГК РФ.

"Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.