Вопрос №62680
30.06.2015 - 11:04

Члены семьи и собственник жилья.



Здравствуйте! Я и двое моих несовершеннолетних детей. Проживаем и прописаны в доме, который находится в собственности моей матери. Моя мать является только собственником, но прописана и проживает по другому адресу. Проживаем на основании фактического предоставления, без заключения договоров.

Являюсь ли я и мои дети членами семьи собственника жилого дома?

Ответ №1
30.06.2015 - 11:46
Аватар пользователя Малых  Андрей  Аркадьевич
юрист
Долгопрудный

По тексту - членами семьи может быть, просто не совместно с собственником проживающими.

Аватар пользователя Юлия
Юлия

30.06.2015 - 15:30

Мне отказывают в жилье, в связи с тем что я являюсь членом семьи собственника жилого помещения. Можно ли будет доказать,что я не являюсь членом семьи собственника (в данном случае моя мать), так как проживаем отдельно?
Ответ №2
30.06.2015 - 12:29

Согласно Жилищному кодексу РФ:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Аватар пользователя Юлия
Юлия

30.06.2015 - 15:06

Мне отказывают в жилье, в связи с тем что я являюсь членом семьи собственника жилого помещения. Можно ли будет доказать,что я не являюсь членом семьи собственника (в данном случае моя мать), так как проживаем отдельно?