Вопрос №62569
26.06.2015 - 10:38

Зачет взаимных однородных требований



Добрый день! Наша организация занимается оптовой торговлей пищевыми продуктами. У нас есть контрагенты, которые являются для нас как поставщиками, так и покупателями.

Вопрос: можно ли работать с ними таким образом, что оплаты от них и от нас не проходят, все наши встречные обязательства мы закрываем взаимозачетом? Повторюсь, без оплат ден.средствами.

Ответ №1
26.06.2015 - 12:11
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Да, это предусмотрено в законе.
Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 410]

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.