Вопрос №62530
25.06.2015 - 13:54

Замена обязательств по договору займа.



Добрый день! Руководитель НКО по договору займа, внес деньги на расчетный счет для оплаты банку за открытие счета. Возможно ли прекращение обязательств по этому договору, если заключить договор добровольного пожертвования и прописать в смете такую статью расходов, как на содержание организации и ведение уставной деятельности? Дело в том, что других поступлений, кроме добровольного пожертвования не предвидится и возвращать заем будет не из чего.

Возможно ли в этом случае сослаться на статью 414 ГК РФ? Заранее благодарна.

Валентина, Ставрополь
Ответ №1
25.06.2015 - 17:14

Безусловно, это возможно.

Ответ №2
25.06.2015 - 20:14
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Между руководителем и НКО можно оформить договор пожертвования.
Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.