Вопрос №62363
24.06.2015 - 7:39

Коллекторы



Обязан ли я по закону общаться с коллекторами? Или я могу не впускать их в квартиру?

Дмитрий, Улан-Удэ
Ответ №1
24.06.2015 - 12:07

Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

Ответ №2
24.06.2015 - 14:35
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вы имеете право вообще с ними не общаться и уж тем более не пускать в дом.
Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище...
[Конституция] [Глава 2] [Статья 25]

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.