Вопрос №62358
23.06.2015 - 22:26

Расторжение договора купли-продажи дачного участка



Я купила дачу по ипотечному кредиту. В договоре купли-продажи указана сумма больше, чем мы договорились.В договоре 250 тыс, а договорились за 200 тыс. Деньги я отдала уже после получения договора в присутствии его сына. Он написал мне расписку от руки, также в присутствии сына, в том, что получил деньги в сумме 200 тыс. руб. Продавец совершал сделку один и по собственному желанию. А когда сын прочитал договор, то обвинил нас в том, что мы обманули его отца и требует еще 50 тыс. Дал три дня и грозится расторгнуть договор на основании той суммы, что указана в договоре.

Имеет ли он право расторгнуть сделку?

Татьяна Шестакова, Белгород
Ответ №1
24.06.2015 - 11:13
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

К сожалению, может, так как по договору, Вами не выполнены существенные условия, полностью не произведена оплата. Нужно было грамотно договор и расписку составлять.
Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 555]

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.