Вопрос №62353
23.06.2015 - 20:52

Покупка земельного участка



Здравствуйте. Собираемся купить земельный участок, уже обо всём договорились и сейчас у нас есть предварительный договор. И продавец требует полной оплаты сейчас. А основной договор будет через 2 недели, потому что, якобы, не готовы свидетельства. Оплачивать надо через банк.

Но разве можно выплачивать такую большую сумму по предварительному договору, не боясь попасться на крючок мошенников? А вдруг никакого основного договора и не будет? Заранее спасибо.

Ответ №1
24.06.2015 - 11:33
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Заключить основной договор, можно будет принудить продавцов в судебном порядке, а платить или нет всю сумму по договору, решать вам.
Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда. (п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.