Вопрос №62313
22.06.2015 - 22:49

Семейная путевка от организации



Здравствуйте. Мужу от организации положена семейная путевка. Ему организация оплачивает 50%, мне (супруге) - 30%, а ребенка (4 года) в путевку не включили. Сказали, чтобы мы сами на месте договаривались.

Законно ли это? И я, и ребенок находимся на иждивении у мужа, т.к. я не работаю.

Светлана, Астрахань
Ответ №1
24.06.2015 - 13:48
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Все эти вопросы регулируются коллективным договором, так что нужно разговаривать с работодателем.
Статья 40. Коллективный договор
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 40]

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).