Вопрос №62201
18.06.2015 - 16:40

Покупатель хочет вернуть товар.



У нас в магазине неделю назад приобрели велосипед и теперь хотят вернуть обратно (товар использовали). Аргументируют тем, что он им не понравился.

Нужно ли возвращать деньги? Работает ли в данном случае для покупателя закон о защите прав потребителя?

Екатерина, Сокол
Ответ №1
19.06.2015 - 7:12
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Просто не понравился, это не аргумент, если нет каких либо поломок, то можете назад не принимать, так как вы имеете право только обменять и товар не бывший в употреблении.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.