Вопрос №62192
18.06.2015 - 12:56

Удержание заработной платы



Добрый день! Я преподаю в техникуме и являюсь классным руководителем группы. По новому учебному плану 3 курс выпустили 30 января 2015г, следовательно с 01 февраля я уже не являлась классным руководителе. Но за классное руководство бухгалтерия продолжала начислять 15% от оклада до 01 июня (т.е. 4 месяца). Мы (я и другие кл.рук.) предупредили нашего руководителя в первый же месяц, но бухгалтерия продолжала начислять. Сегодня, т.е. когда осталось 10 дней до отпуска, руководитель нам заявил, что бухгалтерия ошибочно начисляла нам 4 месяца за классное руководство, и теперь удержат с заработной платы, даже не ставя в известность, потому что они имеют на это право и им на это не нужно наше согласие.

В данном случае не действуют статьи ст.137 ТК РФ, ст.1109 ГК РФ? Как нам поступать? Посоветуйте, пожалуйста.

Надежда, Ессентуки
Ответ №1
19.06.2015 - 7:14
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Оспаривать удержание в суде.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;