Вопрос №62139
18.06.2015 - 7:40

Оспаривание действий нотариуса по наследству.



Добрый день! Вопрос следующего характера. Умер дедушка, похоронами занималась внучка. Как нам сказали в похоронном агентстве, что можно снять деньги с пенсионной книжки дедушки на достойный похороны, но не более 40 000 рублей. Для этого нужно от нотариуса получить постановление, где он заверяет все расходы, даже если внучка не наследник, но понесла расходы на похороны. Когда пришли к нотариусу, он отказался нам его выдать, сказал, что они такого не делают.

Прав ли нотариус? Ведь существует статья закона ГК РФ ст 1174 где написано, что нотариус должен выдать такое постановление на основание документов, подтверждающих наши расходы, которые мы и предоставили.

Евгений, Саратов
Ответ №1
19.06.2015 - 7:34
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вы совершенно правы, необходимо обжаловать действия нотариуса в главную нотариальную палату, в крайнем случае суд.
Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1174]

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.