Вопрос №62074
16.06.2015 - 10:31

Нарушение сроков поставки. Возврат денег.



Здравствуйте! Хотел бы уточнить у Вас нюанс, связанный со сроком поставки товара. Год назад был заключен договор на поставку по 100%-ой предоплате. Поставщик не выполнил обязательства, то есть деньги мы перечислили, а товар так и не получили. Сейчас пишем претензию о возврате денег ввиду нарушения срока передачи предварительно оплаченного товара на основании статьи 23.1 "Закона о защите прав потребителей". Срока поставки как такового в договоре нет, но есть пункт: "Срок действия настоящего договора с момента подписания до 31 декабря 2014 г."

Собственно, вопрос: от какой даты нам считать 0,5%-ную пеню?

Ответ №1
18.06.2015 - 8:54
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если Вы организация, как я поняла, Вам нужно руководствоваться ГК РФ, а не ЗОПП.
И взыскивать пени за просрочку согласно ст. 395 ГК РФ.
Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 521]

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Аватар пользователя Даниил
Даниил

19.06.2015 - 8:13

Здравствуйте, Анна. Мы не юридическое лицо, а ИП. В этом случае мы тоже смотрим на ГК, а не ЗОПП?
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

19.06.2015 - 8:29

Совершенно верно.