Вопрос №62054
15.06.2015 - 15:20

Оспаривание приватизации, размен квартиры



У нас 3х комнатная квартира. Прописано 4 человека. Мой отец приватизировал квартиру только на себя одного. При разводе с мамой имеет ли она право на размен квартиры? Есть ли вообще вариант разменять эту квартиру? Может ли отец без согласия выписать любого прописанного из квартиры? Спасибо!

Ответ №1
18.06.2015 - 9:54
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Все отказавшиеся от приватизации в пользу отца имеют право пожизненного проживания в данной квартире, поэтому никого выписать отец не сможет, а продать или поменять, только со всеми проживающими, если найдет желающих покупателей.
Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 558]

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.