Вопрос №61908
10.06.2015 - 18:24

Расторжение ДКП или компенсация за ремонт.



Здравствуйте! Ситуация такова: в апреле 2015 года приобрели квартиру у юрлица за наличку, расчитались перед госрегистрацией права. На момент осмотра квартиры в потолке имелись два оверстия, наспех зашпатлеванные. Так как в апреле лежал снег, то из отверстий не текло (11 этаж, бывший технический). В договоре прописано "к состоянию квартиры притензий покупатель не имеет". Так же было заключено допсоглашение (на него в ДКП ссылок никаких нет), что продавец обязуется заменить настил крыши над данной квартирой в срок до 01.06.2015. К работам рабочие не приступили вплоть до 11.06.2015 года, всвязи с чем мы не имеем возможности начать ремонт. Более того, из этих отверстий постоянно капает, так как начались дожди, что послужило порче стяжки комнаты.

Вопрос: каким образом можно добиться расторжения ДКП или хотя бы компенсации в виде замены стяжки и все-таки ремонту потолка/крыши?

Ответ №1
12.06.2015 - 15:07
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Пишите претензию продавцу, или обращайтесь в суд.
Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 557]

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.