Вопрос №61794
7.06.2015 - 21:43

Взыскание на восстановление ущерба после ДТП.



Здравствуйте, я являюсь виновником ДТП, пострадавшему была выплачена максимальная сумма по страховке - 120 тыс .руб. Экспертиза в страховой (без моего присутствия) определила, что кузов не подлежит восстановлению. Пострадавший настаивает на полной замене кузова (около 150 тыс за кузов без работ). Я привел человека, который занимается ремонтом машин после ДТП, и он сказал, что возможно восстановить данную машину за те 120 тыс, которые ему выплатили.

Имеет ли право пострадавший взыскать с меня деньги на новый кузов, если я согласился помочь ему восстановить машину у того человека, которого я хотел ее ремонтировать?

Станислав, Волгоград
Ответ №1
8.06.2015 - 10:47
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Имеет, поэтому лучше составьте документ, в котором укажите сколько и чего Вы передали пострадавшему.
татья 3. Право на обращение в суд
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.