Вопрос №61771
6.06.2015 - 15:01

Переход права собственности на бесхозную долю.



Объект незавершенного строительства находился в собственности двух физических лиц в равных долях. Права на долю каждого было закреплено соответствующим свидетельством. Один из них отказался от права собственности на долю. Теперь по выписке из ЕГРПН выходит только один собственник данного объекта, но в с долей 1/2.

Можно ли сделать полным единаличным собственником с долей 1/1?

Николай Чумаков, Набережные Челны
Ответ №1
9.06.2015 - 20:15
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Что бы быть единоличным собственником, нужно чтобы отказ был в пользу какого либо лица. Или обращайтесь в администрацию города за разрешением на выкуп.

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.