Вопрос №61609
2.06.2015 - 13:18

Гарантийные обязательства



Добрый день! Мы поставили оборудование своему заказчику. Он самостоятельно, без нашего разрешения, изменил конструкцию нашего изделия. Через некоторое время оборудование вышло из строя, теперь заказчик требует от нас гарантийного ремонта. О каком ремонте может идти речь, если они самостоятельно нарушил конструкцию изделия?

Скажите пожалуйста, на какую статью закона можно сослаться в нашем случае?

Екатерина, Тула
Ответ №1
4.06.2015 - 19:58
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вы отвечаете только за те недостатки, которые были до передачи товара, пусть докажут что поломка была до установки.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 476]

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.