Вопрос №61564
1.06.2015 - 12:31

Пояснение к статье 352



Статья 352. Прекращение залога пункт 2. Если я покупаю ТС и не проинформирован, что автомобиль находится в залоге у банка или ломбарда, то банк не вправе затребовать у меня этот автомобиль для погашения кредита? И кредит гасить я не должен? Машину первый владелец покупал в автосалоне 25 мая 2014г., ещё до вступления в силу статьи 352 ГК РФ. Я собираюсь покупать это авто в июне 2015г. Распространяется ли действие статьи на нашу сделку или есть какие то ограничения?

Вадим, Кемерово
Ответ №1
2.06.2015 - 13:42
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Совершенно верно, к Вашей ситуации эта статья применима, но если банк или продавец, докажут, что Вы знали о проблемном авто,то платить придется Вам.
Статья 352. Прекращение залога
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 352]

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотренным пунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;

4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);

Аватар пользователя Вадим
Вадим

2.06.2015 - 16:34

С банком (ТС с салона брали под автокредит) первый владелец уже закрывает кредит и предоставляет мне справку из банка. В договоре купли-продажи есть пункт " До заключения настоящего договора указанный автомобиль никому другому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запрещением не состоит, не обременен обещанием подарить его в будущем. Продавец продает выше указанный автомобиль свободным от любых имущественных прав и претензий третьих лиц." и дополнительно я через нотариуса делаю запрос по VIN-коду на сайте Федеральной нотариальной палаты www.reestr-zalogov.ru/#/. Данных об этом автомобиле не найдено. Достаточно ли этих действий, что бы при возникновении претензий от кого либо не потерять автомобиль?
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

2.06.2015 - 16:43

Да, вполне достаточно.
Аватар пользователя Вадим
Вадим

2.06.2015 - 17:06

Анна, спасибо за оперативность в ответах на мои вопросы.