Вопрос №61563
1.06.2015 - 11:07

Сдача комнаты в долевой квартире.



Здравствуйте, у меня вопрос жилищного характера. Есть 3-х комнатная квартира, она приватизирована долями, в приватизации участвовало 6 человек. Из них 3 доли наши.

Можем ли мы сдать свою комнату в аренду? Могут ли соседи по квартире препятствовать этому? И если придется решать этот вопрос через суд, не пострадают ли при этом наши права на долю?

Наталья, Новосибирск
Ответ №1
2.06.2015 - 13:45
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вам нужно спрашивать разрешение у всех содольщиков, чтобы сдать комнату, если Вы не хотите этого делать, выделяйте ее в натуре.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.