Вопрос №61507
30.05.2015 - 11:36

Налог при продаже квартиры



Здравствуйте

Должна ли я буду оплатить НДФЛ при продаже квартиры, собственниками которой в настоящий момент являются мама, я и моя сестра, но сестра хочет подарить мне свою долю? Продажа полностью всей квартиры планируется менее, чем через 3 года.

Ольга, Спасск-Дальний
Ответ №1
31.05.2015 - 16:38
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если Вы при продаже владеете квартирой менее трех лет и продаете ее более чем за миллион,то платить налог нужно.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;