Вопрос №61467
29.05.2015 - 5:29

Изменения условий по вкладу в банке.



У меня открыт пополняемый вклад в банке. С 1 июля банк меняет процентные ставки и, соответственно, после 1 июля на пополняемые денежные средства будет уже начислять другой процент. Может ли банк в одностороннем порядке менять условия? Если не может, что делать?

Тимур, Уфа
Ответ №1
31.05.2015 - 19:21
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Нет не может банк в одностороннем порядке менять условия.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 310]

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.