Вопрос №61440
28.05.2015 - 14:22

Возмещение вреда за ущерб.



Соседский парень намеренно повредил мою калитку (она из профлиста с замком для домофона), помял кулаком и ногой. Теперь из-за этого её повело, стала плохо закрываться и окрываться. Соседу в июле будет 17 лет.

Кто должен нести ответственность: он или его родители?

Марина Александровна, Самара
Ответ №1
28.05.2015 - 21:36
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Он сам будет нести ответственность, а если у него нет заработка, тогда родители.
Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.3]

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.