Вопрос №61151
21.05.2015 - 17:33

Всем здравствуйте. У меня такая история:В городе N место дислокации моей позиции где я несу БД. Он находится от моей...



Всем здравствуйте. У меня такая история:

В городе N место дислокации моей позиции где я несу БД. Он находится от моей в/части по дороге в 110 км (по прямой 85 км), это в другом городе M. На месте дислокации моей позиции в городе N проживаю я и моя семья. На продовольственном довольствии я стою в другой в/ч, находящемся в городе N. А все остальные виды довольствия в моей в/ч в городе M.

Положены ли мне командировочные выплаты? И если меня отправляют проводить занятия в другую в/ч в городе N, мне говорят, что командировочные не положены тоже, потому что моё место дислокации находится в том же городе!
Ваш ответ:
Вы не находитесь вне пункта дислокации более 40 дней, поэтому командировочные Вам не положены.
В соответствии со ст. 166 ТК РФ под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

При этом, Постановление Правительства Российской Федерации "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета" от 2 октября 2002 г. N 729 не определяет порядок направления граждан в командировки.

В соответствии с п. 316 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. N 200, военнослужащие направляются в служебные командировки по распоряжению командира (начальника) на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне пункта постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Таким образом, Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (далее по тексту главы, если не указано иное, - Порядок) дает ответ на вопрос о том, что понимается под служебной командировкой военнослужащего в системе Вооруженных Сил Российской Федерации.

В соответствии с Порядком командировки, в том числе для инспектирования войск, проведения ревизий и проверок хозяйственной и финансовой деятельности воинских частей, назначаются на срок не свыше 40 дней, не считая времени нахождения в пути.
Мой вопрос:
Если я нахожусь в городе N более 40 суток?
Положена мне компенсация за проезд с города N( находится моя позиция) до города M( где расположена моя в/ч)?

Ответ №1
21.05.2015 - 21:09
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

В соответствии с п. 331 Порядка не считаются командировками поездки военнослужащих:

а) имеющих по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть указано в командировочном удостоверении, а также возвратившихся из командировки в день убытия;

б) в составе воинской части, кроме случаев, указанных в подп. "а" и "б" п. 323 Порядка;

в) в составе подразделений воинских частей, кроме случаев, указанных в п. 323 Порядка;

г) слушателей и курсантов, в том числе проходящих военную службу по контракту, направленных для ознакомления с новыми вооружением и военной техникой или театрами бывших военных действий;

д) при выездах по личным вопросам без вызова вышестоящего командования;

е) связанные с поступлением на обучение и обучением в заочных государственных образовательных учреждениях профессионального образования, заочной адъюнктуре;

ж) на учебные сборы по подготовке военнослужащих к вступительным экзаменам в военные образовательные учреждения профессионального образования;

з) временно направленных в установленном порядке в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников). При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов (пребывания в распоряжении) в другие пункты суточные деньги выплачиваются на общих основаниях с военнослужащими воинской части, в которую они прибыли (находятся в распоряжении);

и) осужденных к наказанию в виде ареста (с содержанием на гауптвахте).

Если все вышеперечисленное к Вам не относится, то Вам обязаны платить командировочные, то есть денежное довольствие.