Вопрос №60989
18.05.2015 - 14:30

Просят вернуть переплату за выслугу лет.



Здравствуйте, у меня такая история: Вызвал меня нач фин. в/ч и говорит, что мне нечаянно, в течение 30 месяцев, переплачивали % за выслугу лет. Так как пришел аттестат денеж. с неправильной выслугой лет, и соответственно у вас набежал долг! Я ему сказал что это не моя вина, надо каждый год хотя бы сверять данные! И что буду выплачивать только по решению суда! Он мне сказал, что я проиграю суд, т.к. я получал эти деньги! И еще верну с процентами инфляции! И что мне лучше добровольно выплачивать согласно графика в кассу!

Мне кажется, что меня разводят. Как лучше выплачивать: в кассу или через суд?

Ответ №1
19.05.2015 - 15:03
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Лучше ничего не выплачивайте, пусть в суд подают, на мой взгляд. они его проиграют.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;