Вопрос №60950
17.05.2015 - 19:39

Сбитый вин номер на проданном авто.



Здравствуйте! Я продала автомобиль по дкп и новый хозяин не смог зарегистрировать его на себя, так как оказались не в порядке какие-то номера (не под капотом, а где-то в салоне). У меня проблем с регистрацией не было.

Придётся ли мне возвращать стоимость авто если будет суд?

надежда, Олонец
Ответ №1
18.05.2015 - 13:06
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Если ситуация с номерами не прояснится и покупатель так и не сможет оформить авто, то в случае подачи иска о расторжении договора, суд скорее всего обяжет Вас вернуть деньги.
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.