Вопрос №60944
17.05.2015 - 16:42

Запрет на съемку в общественных местах.



Законен-ли запрет на съёмку в общественных местах.
Снимал витрину с ценниками (не продавцов и служебные помещения ). Подходят и в грубой, ультимативной форме предлагают выключить видеокамеру. Коректно и выдержанно им отвечаю, что согласно ст. 209 ГК я имею право снимать, т.к. 29 статья Конституции Российской Федерации предусмотрено право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Витрины, установленные в общественном месте, не являются объектом коммерческой тайны или других объектов на которые распостраняеться запрет на видеосьемку. Мои аргументы не были адекватно восприняты, вызвали сотрудников ЧОП. Они вели себя грубо, хамили и.пр.

Хочу подать судебный иск :
1.) Превышение полномочий сотрудниками ЧОП.
2.) Нанесение морального вреда.
3.) Самоуправство.

Какие шансы выиграть судебный иск?

Денис, Челябинск
Ответ №1
20.05.2015 - 20:36
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Согласно закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст. 7 Закона к общедоступной информации относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.Общедоступная информация может использоваться любыми лицами по их усмотрению при соблюдении установленных федеральными законами ограничений в отношении распространения такой информации. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.

Поэтому снимать в общественном месте разрешено, можете обратиться в суд, если у Вас есть доказательная база.