Вопрос №60263
13.04.2015 - 21:41

Выезд заграницу с ребёнком



Здравствуйте, меня зовут Мария, мы с отцом моего ребёнка (сын, 9 лет) проживаем в разных городах. В браке не состояли, у ребёнка фамилия отца.

Подскажите, пожалуйста, требуется ли разрешение отца на выезд заграницу с ребёнком? Спасибо.

Мария, Самара
Ответ №1
15.04.2015 - 9:04
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) Доказательством родства является оригинал Свидетельствава о рождении.
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.