Вопрос №59557
10.03.2015 - 16:49

Налог с выигрыша.



Я сегодня в акции Посоревнуйся за iPhonе5s выиграл телефон айфон.

Какой налог я должен заплатить?

Ответ №1
11.03.2015 - 9:45
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Любой выигрыш из любого источника в России считается доходом, следовательно, по Налоговому Кодексу любой доход облагается подоходным налогом. Значит, любой человек, являющийся резидентом Российской Федерации, или находящийся на территории России 183 дня подряд в пределах одного года, должен уплатить в казну России сбор с выигранной прибыли (статья 228 НК РФ).
Так как выигрыш был получены вами в результате промо-акции, игры или лотереи, проводимых организаторами в целях рекламы каких-либо товаров или услуг, то в соответствии со ст. 224 Налогового Кодекса вы должны уплатить налоговый сбор в количестве 35% от выигрыша, так как ваш доход при данных обстоятельствах никак не был обременен риском финансовых потерь (вы не покупали лотерейный билет, а получили его в качестве бонуса или рекламы товара или услуги). При этом есть стартовая ставка по прибыли — уплата сбора становится обязательной, если размер прибыли составит сумму, начинающуюся с 4000 рублей (ст. 217 Налогового Кодекса).