Вопрос №58208
11.01.2015 - 23:21

Требуют вернуть переплату за пособие на ребенка.



Пришло письмо из центра социальных выплат о том, что мне переплатили пособие на ребенка за два месяца и требование вернуть деньги. Моей вины в переплате нет, как мне это доказать и не возвращать деньги?

Ответ №1
12.01.2015 - 9:47
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вы не обязаны ничего возвращать, напишите претензию на имя начальника.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;