Вопрос №56938
9.11.2014 - 21:54

Поставить на жилищный учет дочь после развода.



Добрый вечер! Мы с моим мужем развелись в сентябре этого года. Я военнослужащая, проживаю в служебном жилье с нашей общей дочерью. Нам необходимо стать на жилищный учет. Для того чтобы поставить на учет дочку, необходимо согласие бывшего мужа. Он не дает мне его. Т.о. ребенок по документам фактически "висит в воздухе", т.е. она проживает не со мной, и не с мужем. Скажите пожалуйста, как в законодательном порядке я могу решить этот вопрос с согласием? И можно ли решать последующие вопросы правового характера самостоятельно, без согласия бывшего мужа? Спасибо! Буду ждать Вашего ответа!

Оксана, Сосновый Бор
Ответ №1
10.11.2014 - 13:00

Здравствуйте!

В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением (в письменной форме) родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ). Согласно п. 80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ утв. Приказом ФМС от 20 сентября 2007 года № 208. - Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. В дополнении к ответу, вы можете ознакомиться с Решением Верховного Суда РФ от 14 января 2010 г. N ГКПИ09-1558, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 16 марта 2010 г. N КАС10-86, в отношении пункта 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), который признан не противоречащим действующему законодательству в части, допускающей регистрацию по месту жительства родителей несовершеннолетнего ребенка без согласия других (помимо родителей) лиц, владеющих помещением на праве собственности (включая долевую), либо проживающих в данном жилом помещении