Вопрос №56584
28.10.2014 - 3:42

Алименты и второй брак



Должен ли бывший муж платить алименты, если бывшая жена вышла замуж?

Екатерина, Шебекино
Ответ №1
28.10.2014 - 9:49

Здравствуйте! Если Вы имеете в виду алименты на ребенка, то безусловно, должны до наступления им возраста 18 лет. В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса: "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей." Если Вы выплачиваете алименты именно супруге по нетрудоспособности, то можете алименты не выплачивать. В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса: "1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты."
С уважением, Жанна

Ответ №2
30.10.2014 - 12:46

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются на содержание детей, поэтому тот факт, что бывшая жена, которая воспитывает детей, вновь зарегистрировала брак, не является основанием для прекращения выплат по алиментным обязательствам.