Вопрос №55864
8.10.2014 - 15:18

Не предоставляют информацию, ссылаясь на закон о персональных данных.



Я сделала запрос в колонию, что бы мне, защитнику по постановлению суда, представителю по доверенности осуждённого предоставили информацию его входящей и исходящей корреспонденции за определенный период. Мне отказали на основании того, что в доверенности нет указания на получение таких документов, сославшись на закон о персональных данных.

Правомерен ли отказ? Дает ли право постановление о допуске защитника истребовать выше указанную информацию?

Ольга, Москва
Ответ №1
16.10.2014 - 21:15
Аватар пользователя Анна
юрист
Москва

Вы вправе обжаловать данное решение у вышестоящего начальства.
Статья 20. Обязанности оператора при обращении к нему субъекта персональных данных либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя, а также уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных
[Закон РФ "О персональных данных"] [Глава 4] [Статья 20]

1. Оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или его представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо в течение тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.

2. В случае отказа в предоставлении информации о наличии персональных данных о соответствующем субъекте персональных данных или персональных данных субъекту персональных данных или его представителю при их обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя оператор обязан дать в письменной форме мотивированный ответ, содержащий ссылку на положение части 8 статьи 14 настоящего Федерального закона или иного федерального закона, являющееся основанием для такого отказа, в срок, не превышающий тридцати дней со дня обращения субъекта персональных данных или его представителя либо с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.