Вопрос №55732
2.10.2014 - 12:35

Заявление на развод. Муж в тюрьме.



Может ли муж первым подать на развод? Брак заключался в тюрьме, 7 месяцев назад. На данный момент он все еще находится в тюрьме.

Элина Руслановна, Санкт-Петербург
Ответ №1
2.10.2014 - 22:39

Здравствуйте! Да, Ваш муж может расторгнуть брак в судебном порядке. Для этого ему необходимо направить заказным письмом с уведомлением направить исковое заявление в мировой суд по адресу Вашей регистрации, а государственную пошлину он может оплатить через представителя. Закон не лишает лиц, находящихся в местах лишения свободы права расторжения брака. В соответствии со ст. 17 Семейного кодеса "Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка." Только такое ограничение и установлено. С уважением, Жанна