Вопрос №55731
1.10.2014 - 19:03

Ребенок из другого района и поликлиника.



В поликлинике отказывают прикрепить ребенка из другого района без прописки. Что делать?

Антонина, Санкт-Петербург
Ответ №1
2.10.2014 - 17:13
Аватар пользователя Tryaskina Mariya
юрист
Санкт-Петербург

Здравствуйте!
в соответствии со ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.
Порядок прикрепления к выбранному мед.учреждению, перечень документов и сроки рассмотрения Вы можете найти в Приказе Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".

Таким образом, Вы вправе изменить мед.организацию 1 раз в год по своему желанию, в любом случае - в случае изменения места жительства (приложив доказательства такого изменения).